Agrargeschichte
Gesellschaft für Agrargeschichte
Veranstaltungsprogramm
Personen
Mitgliedsantrag
Arbeitskreis für Agrargeschichte
Zeitschrift für Agrargeschichte und Agrarsoziologie
Initiative AgrarKulturerbe
Datenbank Agrarkulturerbe
AgrarKulturerbe-Preis
Impressum

 


Der Vorstand der Gesellschaft für Agrargeschichte besteht derzeit aus folgenden Personen:

 

Prof. Dr. Stefan Brakensiek, 1. Vorsitzender
Universität Duisburg-Essen
stefan.brakensiek@uni-due.de
Tel. 0521-106-3263

Apl. Prof. Dr. Andreas Dornheim, 2. Vorsitzender und Geschäftsführer
Otto-Friedrich-Universität Bamberg
Tel. 0951-30290982
andreas.dornheim@uni-bamberg.de

Dr. Harald Bischoff
Stiftung Deutsches Gartenbaumuseum
99094 Erfurt
bischoff@gartenbaumuseum.de
Tel. 0361-22399-0

Dr. Johannes Bracht
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
jbracht@uni-muenster.de
Telefon: 0251-83-24380

Prof. Dr. Sigrid Hirbodian
Universität Tübingen, Institut für Geschichtliche Landeskunde und Historische Hilfswissenschaften
sigrid.hirbodian@uni-tuebingen.de
Tel. 07071/29-78514

Dr. Johann Kirchinger
Universität Regensburg, Lehrstuhl für Historische Theologie - Mittlere und Neuere Kirchengeschichte
johann.kirchinger@theologie.uni-regensburg.de
Tel. 0941/9433700

Dr. Gunter Mahlerwein
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
mahlerwg@uni-mainz.de
Tel. 06131/39 26935

Dr. Dietrich Rieger
86150 Augsburg
Tel. 0821/50897546
dietrich@rieger-salve.de

Prof. Dr. Werner Rösener
Universität Gießen, Historisches Inst. - Mittelalter
35394 Gießen
elke.klaus@geschichte.uni-giessen.de
Tel. 0641-9928-130

Prof. Dr. Martina Schattkowsky
Inst. für Sächsische Geschichte und Volkskunde e.V.
Martina.schattkowsky@mailbox.tu-dresden.de
Tel. 0351-436 16 30